Subasta 1081, Lote # 227 Delgadillo, Daniel / Pérez Verdía, Luis / Sierra, Justo. Atlas Geográfico Escolar de la República Mexicana / Compendio de la Historia de México / Historia Patria. a) Delgadillo, Daniel. Atlas Geográfico Escolar de la República Mexicana. México: Herrera Hermanos, 1910. 4o. marquilla, 76 p. Ilustrado con una Carta General de la República Mexicana y mapas de cada uno de los Estados. Encuadernado en pasta dura. b) Pérez Verdía, Luis. Compendio de la Historia de México. México: Librería de la Vda. de Bouret, 1911. 8o. marquilla, 558 p. Quinta edición. Ilustrada, corregida y aumentada. Desde sus primeros tiempos hasta el fin del siglo XIX. Escrito para su uso de los Colegios de Instrucción Superior de la República. Profesor de Historia y Cronología en el Liceo de Varones de Jalisco, Catedrático de Derecho Internacional en la Escuela de Jurisprudencia, e individuo de número de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Encuadernado en pasta dura. c) Sierra, Justo. Historia Patria. México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación Pública, 1922. 8o. marquilla, 138 p. + 2 h. Un mapa plegado. Ejemplar con punta superior derecha deteriorada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000